Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Подводные камни установки счетчика на воду. Стоит ли устанавливать счетчик на воду в 2015 году?

Подводные камни установки счетчика на воду. Стоит ли устанавливать счетчик на воду в 2015 году?Когда человек задумывается над вопросом о том, как меньше платить за воду, на ум сразу приходит учёт воды при помощи счетчика. Учитывая постоянно возрастающие тарифы на коммунальные услуги, такой шаг кажется вполне оправданным. Но чтобы не навредить своим нервам и своему кошельку, следует знать несколько особенностей, касающихся установки этих устройств.

Установка счетчика на воду своими руками напрямую запрещена действующим законодательством. Так, Постановление Правительства Москвы гласит, что установка или ремонт приборов учета воды потребителями не допускается. Это означает, что самостоятельный монтаж может быть расценен как неправомерные действия, и повлечет за собой денежный штраф. Или же сотрудники водоканала откажутся принимать такой счетчик на учет. Платить придется по общим тарифам.

Для монтажа приборов учета воды существуют профессиональные услуги сантехника. Лучше всего сразу же подавать заявку в ДЭЗ, которая направит сантехника. Как правило, на это уходит не более нескольких дней, поскольку водоканал сам заинтересован в строгом учете водоснабжения.

Проверка надежности компаний, занимающихся установкой счетчика на воду

Выбрать компанию, которая будет осуществлять работы, можно и самостоятельно. При этом важно не ошибиться в выборе, наткнувшись на неопытных работников. Ведь сантехник, который установит счетчик на воду с нарушениями, никакой ответственности не понесет, а вод владельца квартиры могут заставить заплатить штраф. О надежности компании говорят следующие факторы:

  • Наличие у фирмы лицензии на соответствующий тип работ. Это первое, на что следует обратить внимание. Лицензия подтверждает, что сотрудники фирмы достаточно опытны, а также имеют в своем распоряжении все необходимое оборудование и материалы для установки.
  • Оформление всех работ в документальном порядке (составление договора на установку счетчиков, передача заказчику акта выполненных работ). Такие документы необходимы для постановки счетчика на учет. Также они облегчат разбирательство в случае конфликтных ситуаций.
  • Гарантийное обслуживание установленного оборудования, ремонт или замена счетчиков в случае их поломки.

Документы о установке счетчика на воду

Когда установка счетчика на воду закончена, у заказчика должны быть на руках такие документы:

  • Акт сдачи-приемки прибора для учета воды. В этом документе указывают дату установки счетчика, его заводские номера, данные о монтажной компании, потребителе и ДЭЗе. Акт в день его составления подписывает жилец, представитель монтажной компании и представитель ДЭЗа.
  • Свидетельство о поверке прибора. В этом документе всегда указывается дата следующей поверки. Эту процедуру проводят раз в 4-6 лет, в зависимости от конкретной модели прибора. Следует учесть, что поверки счетчика пропускать нельзя, иначе к владельцу жилья могут быть применены штрафные санкции.
  • Технический паспорт с указанной датой ввода счетчика в эксплуатацию, а также первичные показатели расхода воды.

Поверка счетчиков

Поверка счетчиков осуществляется двумя способами:

  • Демонтаж прибора и проверка его в специализированном центре. Все то время, которое прибор находится в лаборатории, за воду платят по общим тарифам. Поэтому такой способ является относительно дорогостоящим.
  • Поверка на дому. Специалист-метролог в указанное время приезжает в дом или квартиру, и проверяет прибор. Снимать и куда-то увозить его при этом не нужно. Поэтому такой метод можно считать более удобным и экономным.

Установка счетчиков может быть невыгодна только в том случае, если в квартире проживает много людей. Стоит посчитать, когда придется платить больше – при начислении по общим тарифам, или по расходу кубометров холодной или горячей воды.



Скачать